Asesoramiento Impositivo, Laboral, Previsional, Societario, Inversiones y Negocios

Este es un espacio donde se pueden realizar y evacuar consultas respecto a distintos temas impositivos, laborales, previsionales, o societarios de la República Argentina. El objetivo de este blog es hacer que la participación de todas aquellas personas o profesionales que estén en esta materia, haga dinámica esta pagina y así pueda ayudar a otros colegas. Desde ya muchas gracias por la colaboración.

viernes, 5 de septiembre de 2008

Procedimiento- Factura Con CBU informada


IMPOSITIVA
Facturación
¿Las facturas A con C.B.U. informada deben contener el número de C.B.U.?
De conformidad con lo establecido por las Resoluciones Generales Nros. 1575 y 1415 las facturas o documentos equivalentes clase “A” autorizados a los sujetos que ejerzan la opción establecida en el artículo 3º, inciso b), segundo párrafo, deberán contener la leyenda “Pago en C.B.U. Informada”, en forma preimpresa debajo de la letra asignada al comprobante. No es necesario colocar el número de la C.B.U., el cual debe ser consultado por los adquirentes o locatarios a través de la página de internet de la A.F.I.P. (“Contribuyentes Régimen General”, “Consultas”, “Facturación”, “CBU Habilitadas”)

0 comentarios:

Publicar un comentario en la entrada

Suscribirse a Enviar comentarios [Atom]

<< Página principal