Asesoramiento Impositivo, Laboral, Previsional, Societario, Inversiones y Negocios

Este es un espacio donde se pueden realizar y evacuar consultas respecto a distintos temas impositivos, laborales, previsionales, o societarios de la República Argentina. El objetivo de este blog es hacer que la participación de todas aquellas personas o profesionales que estén en esta materia, haga dinámica esta pagina y así pueda ayudar a otros colegas. Desde ya muchas gracias por la colaboración.

viernes, 25 de abril de 2008

Laboral- Adicional de Cajera/o en Convenio de Comercio


LABORAL
Empleados de comercio. Adicional cajera

¿El adicional de cajera en empleados de comercio que es un haber sin aportes, forma parte de la asignación familiar “licencia por maternidad”? De ser así, ¿lo debe pagar el empleador aparte o forma parte de la asignación que se paga a través del S.U.A.F.?
El artículo 30 del Convenio Colectivo de Trabajo Nº 130/75 establece que estas sumas no forman parte de la remuneración a efectos de los aportes jubilatorios, cómputo de aguinaldo, vacaciones, indemnizaciones, de la Ley Nº 20.744, subsidio familiar, promedio por enfermedad, etcétera.

0 comentarios:

Publicar un comentario en la entrada

Suscribirse a Enviar comentarios [Atom]

<< Página principal